HAGALLAH – это праздничный танец, который обычно танцуют бедуины Западного Египта. HAGALLAH часто исполняется во время праздника урожая, который совпадает с сезоном свадеб. Происходит это так: мужчины дружно хлопают, и под эти аплодисменты в центре танцует женщина. Танцовщица движется перед мужчинами, а они поют и аплодируют ей. Она может держать в руках палку или меч, или даже другое оружие, и может стрелять, если мужчины подходят слишком близко. В Иракской версии мужчины могут пытаться снять с неё вуаль, что может помешать танцу. Танцовщица должна быть готова вовремя уйти от мужчин (разгорячить их танцем и уйти). HAGALLAH могут исполнять члены семьи того человека, который собирается жениться, или танцовщица может быть просто профессионалом (то есть, ее просто нанимают со стороны). Она может пригласить на танец главного - Kefafeen (того человека, который её нанял). Возможно совершение обмена браслетами. Профессиональная танцовщица должна отказаться от демонстрации качеств обычной женщины. HAGALLAH показывает женскую силу и красоту как мощь индивидуальности.
    Это красивая традиция не связана с поиском мужа, и хотя танец этот не воспринимается слишком серьезно, HAGALLAH все же больше, чем просто набор движений.
    HAGALLAH исполняется и в Ливии. Там этот праздник отмечается как этап совершеннолетия молодых девушек. Танцовщица может танцевать с палкой (тростью) или шарфиком перед юношами, а они могут предлагать ей браслеты с целью подразнить танцующую. И снова - это не воспринимается серьёзно. Слово HAGALLAH происходит от арабского Hag’l, которое означает скачок или прыжок.
    Костюм (как кабаре-версия) – это длинное платье, с длинными рукавами и баской или короткой юбкой. Кабаре-версия может быть с более длинной юбкой, обшитой бисером, имеющей более двух орнаментов. Мужчина одет в белый халат, который закреплён у одного плеча, поверх повседневной одежды. Костюмы мужчин или женщин отображают их землю. Музыка HAGALLAH имеет 3 части:
1. Shettaywa - или главная часть. Поётся всей группой.
2. Ghennaywa - которая поётся солистом или поэтом.
3. Magruda - поётся солистом и группой вместе.
Сам танец исполняется в первой части.

Ссылочка