Марокко - страна с разнообразным фольклором, обычаями и традициями. Древний танец, известный как Guedra, - это одно из наиболее необычных племенных и фольклорных самовыражений. Это - ритуал, исполняемый под музыку, вводящую в транс. Специалисты расходятся во мнениях о его происхождении.
    Guedra связан с деревней Goulimine, находящейся в юго-западной области пустыни Марокко. Имя танцу дал барабан, на котором играли, чтобы поддерживать ритм. В арабском языке слово guedra обозначает "горшок". Барабан сделан из обычного кухонного горшка, который сверху обтянут козлиной кожей. Этот барабан - гибрид барабанов, используемых в Африке и на Ближнем Востоке. В качестве аккомпанемента используется только он. Танец исполняется под барабан, пение и хлопки рук зрителей. Простой, постоянный, гипнотический ритм.
    Цель ритуала состоит в благословении друзей, женатых людей, общества и посвящении себя Богу. Это очень отличается от умиротворения духов или изгнания нечистой силы - смысла танца Zar. Некоторые говорят, что танец Guedra своим мистическим ритмом способен привлечь мужчину, находящегося далеко от места исполнения танца. Это весьма таинственный танец, в начале которого женщина выглядит как бесформенная черная масса, символизирующая ночь, хаос, всезнающую космическую энергию. "Масса" движется в ритм, становясь бурной, олицетворяя величие вселенской гармонии. Движения рук говорят о страсти, драме, красоте, радости и горе - полная гамма эмоций. Внезапная тишина возвращает энергию в ее первозданный вид.
    Обычно женщина танцует одна в кругу людей. Танцовщица стоит на коленях, полностью накрытая черной вуалью, называемой haik. Руки женщины появляются из-под этой черной "ночи". Отблески огня, движения рук, вибрация пальцев - все говорит об эзотерическом смысле танца. Движения танца символизируют четыре элемента (небеса, земля, ветер и вода) и изображают время (прошлое, настоящее и будущее). Указательный палец играет важную роль, поскольку считается, что он является символом сущности души человека.
    Напряжение растет, заставляя танцовщицу неистово двигаться из стороны в сторону. В этом нет и намека на нежность. Одежды танцовщицы вторят всем ее движениям. Она волнообразно двигается, вращается, наклоняется вперед, выпрямляется и изгибает спину так, чтобы ее голова касалась земли. Наступает момент, когда вуаль спадает, и зрители могут видеть женщину, но глаза ее закрыты. Ритм ускоряется. В эйфории зрители издают одобрительные возгласы. И танцовщица вкладывает всю свою энергию в волнующее движение. И в самый кульминационный момент ритм обрывается, и женщина падает на землю без чувств. Наступает полная тишина. Но уже через момент тут будет танцевать другая танцовщица.
    Исполнение танца может вызвать гипнотическое состояние, но это не цель.
    Существенный элемент танца - традиционный костюм. Костюм для исполнения bellydancе, лиф и пояс, ни в коем случае не используется в Guedra. Вуаль сделана из очень большого куска материала, который крепится спереди на двух булавках с длинной, свисающей с них цепочкой. Головной убор украшен ракушками и бахромой ручной работы. Танцовщица вплетает в волосы ленты, чтобы удержать головной убор, который сделан из декоративной проволоки. Это позволяет оставлять голову открытой, что очень практично в жаркой пустыне, а также продемонстрировать красоту вплетенных в волосы лент и подчеркнуть движения головы. Скрывая все части тела, кроме рук, костюм акцентирует на них внимание.
    Легко оценить видимую сторону марокканского народного танца, но трудно постигнуть его глубинный смысл.

Ссылочка